Лесные пожары

  

Как долго гореть российским лесам

В  России каждый год горят леса. Горят сотнями тысяч гектаров!  Горели леса в этом году, горели в прошлом - и так из года в год. На борьбу с пожарами мобилизуют силы и средства МЧС, российскую армию и МВД, профессиональные пожарные подразделения, авиацию, средства космического мониторинга, местное население - а леса горят снова и снова. 

Государство тратит гигантские средства на тушение лесных пожаров и последующее восстановление выгоревших лесных участков, регулярно вносит изменения в природное законодательство, проводит профилактическую работу с населением - но лесные пожары возникают в новых местах, всегда неожиданно и как бы неотвратимо!


В лесных пожарах ежегодно гибнут люди, полностью сгорают жилые поселки, уничтожается флора и фауна, ценная древесина. Государство выплачивает колоссальные средства в счёт компенсации погорельцам и родственникам погибших. Но леса продолжают ежегодно гореть на площадях, сопоставимых с территориями целых государств! Создается впечатление, что лесные пожары в России являются неотвратимым бедствием, которое невозможно не предупредить, не ликвидировать!

Лесные пожары в России уничтожают то, что раньше с гордостью называлось "зелеными легкими планеты Земля". Гибнет не только деловая древесина - выгорает дерн, испепеляется лесная почва. На выгоревших участках в течении нескольких лет ничего не будет расти.


 У большинства россиян возникает вполне обоснованный вопрос - как долго будет продолжаться неконтролируемый разгул лесных пожаров в России? Почему государство не может принять действенных и эффективных мер по сохранению и рациональному использованию лесных запасов страны? 

На мой обывательский взгляд, существующая катастрофическая ситуация с ежегодными гигантскими лесными пожарами в России возможна потому, что лесные угодья страны воспринимаются как "всенародное достояние" - а значит леса остаются "бесхозными и ничейными".  У меня нет готового практического рецепта, как предотвратить ежегодную гибель лесов России от пожаров.  Но я глубоко убежден, что так дальше продолжаться не может. В противном случае Россия останется вообще без лесов - и какими словами тогда будут вспоминать нас наши потомки !




Уважаемый читатель! Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий! Спасибо ...