Тесто для рыбалки


 тесто для рыбалки 

как приготовить тесто для рыбалки



Ко мне часто обращаются друзья и знакомые с вопросом, как приготовить тесто для рыбалки, как ловить рыбу на тесто? Этой статьей я решил ответить на все накопившиеся вопросы по поводу ловли рыбы на тесто. Постараюсь излагать свои мысли максимально кратко и понятно!


ПОЧЕМУ  ТЕСТО ?

К использованию теста в качестве насадки для ловли рыбы, я пришел опытным путем в результате длительных поисков наживки, максимально “отсекающей” мелкую рыбу. Перепробовав множество вариантов различных насадок, я к моему искреннему удивлению обнаружил - ловля на тесто позволила почти полностью исключить поимку надоедливой уклейки, мелкоразмерных плотвичек и подлещиков. Количество пустых, без результативных поклевок многократно уменьшилось, тогда как трофейные экземпляры рыб стали появляться в моём садке практически на каждой рыбалке.
Однако, даже после нескольких лет постоянного и всесезонного применения теста для ловли рыбы, я не могу дать логически обоснованное объяснение этому явлению!


Кратко суммирую достоинства теста как насадки для ловли рыбы:

1. Насадка “тесто” почти полностью отсекает не интересную для рыболова рыбью мелочь;
2. Насадка “тесто” в сравнении с такими традиционными насадками как червь, опарыш, мотыль - НАМНОГО ЛУЧШЕ держится на крючке (!!!). Для этого необходимо лишь укрепить тесто для рыбалки специальным “армированием”. После такого “армирования” тесто порой трудно бывает снять с крючка, приходится прибегать к помощи ножа или ножниц! Подробнее о способе “армирования” теста для рыбалки я расскажу ниже;
3. Насадка “тесто” позволяет кратно увеличить количество пойманных в течении рыбалки трофейных экземпляров;
4. Насадка “тесто” обладает уникальным преимуществом перед другими традиционными рыболовными насадками - тесто способно впитывать и сохранять в себе практически ЛЮБЫЕ привлекательные для рыбы ароматы! Непосредственно на рыбалке, всего за несколько секунд - вы можете превратить кусочек теста в насадку с ярко выраженным запахом макухи, гороха, тутти-фрутти, кофе, чеснока и любым другим, таким образом подобрать ключик к пассивной и привередливой рыбе. 
Практическое сравнение на реальных рыбалках эффективности насадочного теста с аналогичными по запаху натуральными насадками (натуральный опарыш - тесто с запахом опарыша, натуральный мотыль - тесто с запахом мотыля, натуральный горох - гороховое тесто и т.д….) позволяет сделать следующие выводы:

1. Применение насадочного теста в сравнении с натуральными насадками такого же аромата уменьшает общее число поклёвок примерно на 10%, в основном в результате “отсечения” мелкой рыбы;
2. Использование насадочного теста в сравнении с натуральными насадками аналогичного запаха, несколько уменьшает общее количество пойманных “хвостов” (за счет отсечения мелкой рыбешки), однако существенно увеличивает общий вес улова;
3. Использование насадочного теста (армированного!) практически  полностью избавляет рыболова от беспокойства по вопросу нахождения насадки на крючке после невнятной, вялой поклевки. Рыба может мгновенно снять с крючка натуральную насадку - мотыля, опарыша, горох. Армированное насадочное тесто в любом случае после безрезультативной поклевки ОБЯЗАТЕЛЬНО останется на крючке, тем самым рыболову не надо решать вопрос - продолжить рыбную ловлю или проверить наличие насадки и перебросить снасть! 

  РЕЦЕПТ ТЕСТА ДЛЯ РЫБАЛКИ

Экспериментируя с различными компонентами насадочного теста, я отказался от использования пшеничной (!) муки. Насадка из пшеничной муки получалась нестабильной по содержанию в готовом тесте влаги, и как результат - более липкая и вязкая, либо более твердая, “деревянная” насадка. Тесто из пшеничной муки быстро сохнет, твердеет на рыбалке, не имеет ярко выраженного привлекающего рыбу запаха.


МОЙ РЕЦЕПТ НАСАДОЧНОГО ТЕСТА

Исходные компоненты:


- 1 мера пшенной (!) муки. Обычное пшено измельчается в кофемолке, затем просеивается через мелкое сито;

- 1 мера манной крупы;
- 2 меры очень крутого кипятка;
- ванилин. 

Примечание: объем крутого кипятка должен строго (!) соответствовать суммарному объему пшенная мука + манная крупа!


Технология приготовления насадочного теста: в стеклянное посуде (посуда для применения в микроволновой печи!) смешиваем 1 меру пшенной муки, 1 меру манной крупы, 1-2 пакетика ванилина. Тщательно перемешиваем и заливаем двумя объемами крутого кипятка. Еще раз перемешиваем до полного устранения комочков и ставим в микроволновую печь на 2-3 минуты.
Примечание: при использовании меры объема равного традиционной водочной стопке (50 грамм) - время нагрева в микроволновке 2 минуты. Больший объем предполагает некоторое увеличение времени нагрева, но не более 3-х минут! Приготовленного с использованием 50-граммовой меры объема теста вам хватит на целый день рыбалки, и даже поделиться насадочным тестом с соседями!


Итак, прошло две минуты нагрева нашей тестовой смеси в микроволновой печи! Достаем из посуды тесто, помещаем в полиэтиленовый пакет - и мнем руками, мнем, мнем…., до получения однообразной пластичной массы.  Полиэтилен защитит руки от ожога и налипания теста на пальцы.


Осталась последняя технологическая операция - армирование теста для надежного крепления насадки на рыболовном крючке.


АРМИРОВАННОЕ  ТЕСТО

КАК ПРИГОТОВИТЬ АРМИРОВАННОЕ ТЕСТО ДЛЯ НАДЕЖНОГО КРЕПЛЕНИЯ НАСАДКИ НА КРЮЧКЕ

Для приготовления армированного насадочного теста вам понадобятся:


- вата натуральная хлопковая (не синтетическая!);

- скалка;
- кухонная разделочная доска;
- два куска полиэтилена (разрежьте обычный магазинный пакет на равные прямоугольные куски). Полиэтилен защитит скалку и разделочную доску от налипания теста при раскатывании;
- мелкая расческа либо щетка для волос, щетка для вычесывания шерсти у кошек и собак... Этот инструмент понадобится для отделения тонких (“воздушных”) слоев ваты от единого плотного куска.


 ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННОГО ТЕСТА

Обустроим свое рабочее место, на котором будем производить армирование нашего теста. На разделочную кухонную доску укладываем лист полиэтилена.


Полученное нами тесто ладонями скатываем “в сосиску” и укладываем на разделочную доску поверх листа полиэтилена. Сверху накрываем вторым листом полиэтилена.


Накрытую полиэтиленом “сосиску" из теста с помощью скалки раскатываем до состояния тонкого вытянутого овального блина. Полиэтилен будет защищать разделочную доску и скалку от налипания теста при раскатывании.


Снимаем с теста верхний лист полиэтилена.


Визуально делим овальный тестовый блин на две РАВНЫЕ части. С помощью расчески (щетки) отделяем от общего куска ваты тонкие и воздушные (как тополиный пух!) слои и аккуратно укладываем их поверх одной половины тестового блина. Уложенную вату накрываем второй половиной блина. Сверху покрываем полиэтиленом и снова раскатываем тесто.


Указанную операцию повторяем 3 раза, т.е. три раза лепим из теста сосиску, 3 раза укладываем тонкие слои ваты, 3 раза накрываем тестом и раскатываем скалкой через полиэтилен.


Ну вот и все! Приготовление насадочного теста для рыбалки завершено! Будем называть приготовленное тесто - “БАЗОВЫМ”, с ароматом распаренного пшена и ванили! Можете убедиться в надежности армирования насадочного теста - попробуйте отщипнуть от него кусочек…. Трудно отщипнуть? Вот так же надежно это тесто будет держаться на крючке!


Положите приготовленное тесто в нижнюю часть холодильника (не в морозилку!). Три дня хранения без потери качества гарантированы.



ТАКТИКА РЫБНОЙ ЛОВЛИ НА ТЕСТО

Итак, вы пришли на берег реки. Закормили место ловли, приготовили снасти: фидер, донки.


Отщипнули маленький кусочек теста (базового, с ароматом ванили и распаренного пшена…), скатали маленький шарик, насадили на крючок - забросили снасть.


Рыба не проявляет интереса к базовому насадочному тесту? Не страшно - отщипните небольшой кусок базового теста и замесите его с щепоткой основной прикормки. Снова забрасываем снасть и ждем поклевки.


Имея с собой на рыбалке несколько вариантов привлекательных для рыбы ароматов - измельченная свежая макуха, распаренный горох, мелко измельченный кофе, опарыш, мотыль, тутти-фрутти, анис, толченый чеснок, толченое сало, толченая дрейссена, куриная печень, - перечень ограничивается только вашим опытом и фантазией - вы всегда сможете прямо на берегу быстро подобрать привлекающий рыбу аромат и приготовить насадку. Для этого просто замесите кусочек базового теста с щепоткой актуального для конкретной рыбалки аромата.


Из личной практики - я стараюсь рыбачить на реке постоянно и достаточно часто. Если позволяют погодные условия и водный режим реки - обычно один раз в неделю. Рыбалки с такой периодичностью позволяют все время быть “в курсе” вкусовых пристрастий рыбы в зависимости от условий ловли. А значит, нет необходимости постоянно приносить на берег реки весь имеющийся “арсенал” прикормочных ароматов. Достаточно одного основного прикормочного и 2-3 дополнительных, например: измельченная макуха, тутти-фрутти, горох или кофе. Этого вполне хватает для активизации клева рыбы и хороших уловов - чего и вам искренне желаю.


Удачи на рыбалке!