Как выжить в современном городе

Выживание в современном городе

Житель современного города ежедневно сталкивается с многочисленными проблемами, которые постоянно напрягают человека, вызывают раздражительность, порой приводят к стрессовым состояниям психики. Как следствие - общее ухудшение самочувствия, обострения хронических недугов, рост числа сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Как бороться с негативным воздействием окружающей городской среды на организм человека?
Оказывается, это тот самый случай, когда каждый житель города может самостоятельно разработать для себя разработать индивидуальную программу защиты от агрессивного влияния городской среды.

Для начала выделим наиболее характерные вредоносные факторы городской экологии, с которыми приходится сталкиваться жителям современного мегаполиса.

Как утро начнете - так весь день и проведете!


Для большинства горожан утро начинается с поездки на работу.  Это может осуществляться с использованием общественного транспорта или личного автомобиля. В обоих случаях, спешащий на работу горожанин попадает в автомобильные пробки, подвергается сильному стрессовому воздействию из-за агрессивного и недружественного поведения водителей автотранспорта, перебегающих дорогу прямо под колесами автомобиля недисциплинированных пешеходов. Ситуацию нередко осложняет низкое качество городских дорог и дефицит свободных парковочных мест.


Не легче приходится и горожанину, решившему отправиться на работу в общественном транспорте. Здесь его ожидают теснота и духота, оттоптанные ноги и уткнувшиеся в ребра чьи то локти и сумки. Кроме того, общественный наземный транспорт также становится жертвой дорожных пробок. Как результат - уже с раннего утра испорченное настроение, повышенная раздражительность и возможное опоздание на работу.

Что предпринять, как минимизировать отрицательные последствия утренних стрессов?
Несколько полезных советов:
- выходите утром из дома на полчаса раньше;
- выбирайте менее загруженные маршруты;
- проходите хотя бы часть пути на работу пешком. Это оздоровляет и успокаивает нервную систему;
- попробуйте договориться с вашим руководителем об изменении времени выхода на работу.

В городских "тисках"

В городах есть ещё одна категория факторов, отрицательно влияющих на психическое состояние человека. Постоянное нахождение в ограниченных, либо замкнутых пространствах городской среды: лифтах, лестничных клетках, подземных переходах, в метро, узких коридорах и маленьких офисных помещениях - подавляет человеческую психику, и в ряде случаев приводит к клаустрофобии.

Методы борьбы с городской клаустрофобией:
- находясь в ограниченном пространстве, попытайтесь отвлечься прочтением книги, прослушиванием музыки или просто оживленной беседой с друзьями;
- чаще бывайте на открытом пространстве, в парках и скверах, используйте для этого кратковременные перерывы на работе;
- если почувствуете обострение клаустрофобии - не стесняйтесь обратиться к психотерапевту.

Образ жизни горожанина


Ритм жизни в мегаполисе напряженный и быстрый. Горожанин зачастую вынужден менять привычный распорядок дня, время сна, отдыха и приема пищи, работать ночью, а днем отсыпаться.
Это отрицательно сказывается на суточных ритмах человеческого организма. Так уж запрограммировано природой, что ночью, в темное время суток человек должен спать. А в светлое, дневное время - бодрствовать или работать.  Изменение или смещение этих суточных ритмов приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем организма, нарушениям обменных процессов и функций головного мозга.
Последствия для человеческого организма могут быть весьма серьезные.
Для профилактики перечисленных заболеваний необходимо кардинально изменить свой ритм жизни. Спать нужно ночью, в темноте, и не менее семи часов в сутки.
Создайте в своей спальне темную обстановку, минимизируйте шумовое воздействие города. Перед сном обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

Боритесь за здоровый образ жизни

Реальность современной городской жизни такова, что получая материальные блага и услуги, человек одновременно подвергается агрессивному воздействию урбанистической среды, которая во многом конфликтует с самой человеческой природой. Город принуждает человека жить в непривычном для него ритме. Организм горожанина испытывает постоянное шумовое, световое, электромагнитное воздействие. Город жестко регулирует распорядок дня горожанина, маршруты его передвижения и местонахождения, устанавливает правила поведения и жития каждого отдельного индивидуума. В конечном итоге, городская среда подчиняет человека. В результате, у горожанина почти не остается возможности побыть наедине с собой, со своими мыслями, почувствовать свое единение с Природой.
Жизнь в городе - это постоянная, тихая и невидимая борьба человека с гигантским монстром из стекла и бетона. Остается лишь пожелать всем нам не потерпеть поражение в этой борьбе!
Удачи Вам, горожане!