Городская рыбалка


Рыбалка! Это интригующее слово заставляет учащённо биться сердце любого мужчины. Услышав это слово, он озирается в попытках найти того, кто его произнес - своего "собрата" по увлечению. В душе каждого представителя сильного пола живут гены доисторических добытчиков мяса и рыбы. Во все времена пользовались уважением мужики, которые могли обеспечить пропитанием свой род, свою семью.

С тех пор прошли тысячелетия. Все больше и больше людей перебираются на постоянное жительство в города, в условия комфортного проживания. Но став обитателями современных мегаполисов, пользуясь достижениями современной урбанизации, люди одновременно утратили связь с природой. Эту потерю они пытаются компенсировать работой на дачных участках, туристическими походами, посещением парков и скверов.  Громадное число мужчин все свободное время посвящают рыбалке и охоте.


Далеко не все городские жители,  в силу различных причин, имеют возможность выбраться за пределы городов, к манящим рекам и озёрам, лесным ручьям.  Но для части горожан страсть к рыбной ловля оказалась сильнее этих препятствий, они стали осваивать рыбалку в городских условиях. Так сформировался отдельный класс  любителей рыбной ловли - городские рыболовы.

Следует сразу заметить, что городская рыбалка это весьма специфическое увлечение, во многом не похожее на традиционную рыбалку в естественных природных условиях. Во время рыбалки вне города рыболов получает удовольствие не только (и не столько) от самого процесса рыбной ловли, но и от чувства единения с живой природой, имеет возможность насладиться естественным природным фоном - пением птиц и стрекотанием кузнечиков, кваканьем лягушек, шелестом листвы и травы, чистым воздухом с ароматами лесов и лугов. И ещё одно важное преимущество рыбалки в естественных природных условиях - человек имеет возможность провести время в условиях добровольного уединения, предаться размышлениям о сущности бытия.

 
В условиях городской рыбалки все эти преимущества в большинстве случаев не доступны. Здесь не приходится говорить об уединении и естественной природной тишине. Городская рыбалка - это публичная рыбалка. Это рыбная ловля в окружении индустриальных ландшафтов, на фоне несмолкающих городских шумов. Городской рыболов постоянно ощущает у себя за спиной многочисленных "зрителей": молодых и пожилых, направляющихся по своим делам и праздно прогуливающихся, с детьми и колясками, с собачками и фотоаппаратами. Большинство таких зрителей стараясь не мешать молча пялятся рыболову в спину, наблюдая за процессом рыбной ловли. Но всегда находятся назойливые граждане, которые подходят непосредственно к рыбаку с одним и тем же вопросом:"Ну как, клюёт?".  Собственно, этих любопытствующих не интересует ответ, поскольку практически сразу за вопросом следует длинный монолог о том, как и где много лет назад этот назойливый гражданин рыбачил. Ну уж какая тут возможность побыть наедине с природой ?! Это городская рыбалка!

Тем не менее, "племя" городских рыболовов существует. Многие из них со временем перезнакомились друг с другом, объединились в неформальные группы единомышленников по увлечению. Они приходят на набережные городов не только порыбачить, но и пообщаться друг с другом, обменяться последними новостями. Вот такая она, городская рыбалка!

 
И всё же городские рыболовы ловят рыбу, многие весьма удачно. Пойманную рыбу с гордостью приносят домой и перерабатывают: жарят, варят традиционную русскую уху, или просто засаливают рыбу

Позже, попивая на досуге охлажденное пиво и закусывая лично пойманной и собственноручно засоленной рыбкой, городские рыболовы еще раз переживают наиболее яркие моменты этой специфической городской рыбалки.




Уважаемый читатель! Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий! Спасибо ...