Креветки вареные к пиву

 
Вареные креветки, наряду с раками и вяленой рыбой, являются наиболее популярной закуской к пиву. Как правильно варить креветки, чтобы получить максимум удовольствия от их употребления с пивом.  Наш блог публикует классический рецепт варёных креветок.

Приготовление креветки


Надо иметь ввиду, что торговля предлагает креветки в двух видах: сырые креветки замороженные, и предварительно отваренные и подвергнутые глубокой заморозке. Их легко отличить друг от друга. Сырые (замороженные) креветки имеют серый или серо-зелёный цвет. Вареные креветки всегда розовые.

Выбираем в магазине розовые креветки. В принципе, они уже готовы к употреблению, так как прошли процесс варки. Но поскольку мы хотим получить максимальное вкусовое наслаждение - креветки необходимо довести до "кондиции".

Как варить креветки


Наливаем в большую кастрюлю воду и греем до кипения. Воду солим. Каждый для себя индивидуально определяет, сколько соли необходимо положить в воду. Я, например, с пивом люблю креветки умеренно солёные. Для этого воду солю чуть больше, чем для варки картофеля. Ориентир для начинающих "креветковаров" - на полкило креветок столовая ложка с верхом поваренной соли, это норма. Я добавляю еще по одной чайной ложке на каждые полкило креветки, люблю посолонее. В кипящую воду бросаем сухой укроп - это классика жанра. Нет сухого укропа - подойдет и зеленый, несколько веточек вместе со стеблями. Можно использовать даже семена укропа, которые продаются практически в любом магазине. Гурманы могут добавить один сухой листик лавра, и две-три стручковые гвоздички.

Сколько варить креветки


Проварив укроп и специи в соленой воде 3-5 минут - можно опускать в воду креветки, которые мы уже  предварительно разморозили (!). Убавляем температуру плиты до минимального кипения воды, и опускает в кастрюлю креветки. Варим креветки 4-5 минут в зависимости от их размера: 4 минуты мелкие, или 5 минут крупные креветки.  Указанного времени варки вполне достаточно, учитывая, что креветки уже были предварительно отварены на предприятии, производившем их переработку.   Тут главное не переусердствовать. Более длительная варка приведет к тому, что креветки станут упругими как резина, и потеряют свою вкусовую нежность. Готовность креветки можно определить визуально по её всплытию в кипящем растворе, и полупрозрачному панцирю.


Завершив процесс варки, выключаем плиту, добавляем в горячий раствор с креветками сок свежего лимона. Одного лимона на три литра воды вполне достаточно. Добавили лимонный сок, все перемешали, и даем настояться креветке в этом растворе около 5 минут. Это финальный "аккорд креветковарения". Креветку достаем из кастрюли, даем стечь воде, и выкладываем на блюдо.

Креветки готовы к употреблению, можно доставать из холодильника пиво.
Приятного аппетита!



Уважаемый читатель! Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий! Спасибо ...