Лучшая прикормка для рыбалки

 

Учёные установили самые эффективные компоненты рыболовной прикормки

   
Наши     рыболовы неугомонный народ! Подобно     алхимикам средних веков, всю жизнь "искавшим философский камень" — рыболовы упрямо пытаются     создать у себя на кухне, или купить в магазинах, уникальную рыболовную  прикормку, гарантирующую солидный улов и запоминающуюся рыбалку.   Этот поиск рыбацкого «философского     камня» для большинства рыболовов     продолжается всю жизнь, к сожалению - зачастую без  видимых результатов.
    
До недавнего времени и я находился в состоянии поиска самой лучшей рыболовной прикормки.
    
Но  однажды мне в руки случайно попала  монография одного авторитетного ихтиолога. Эта научная работа положила конец  безуспешным поискам самой лучшей рыболовной прикормки — я нашёл что искал! 
    
Кратко изложу предысторию создания этой монографии. В 90-х годах прошло века группа учёных-ихтиологов Московского Государственного университета заключила договор с крупнейшими рыбопроизводителями  России на проведение научных исследований с целью создания кормовой добавки, повышающей пищевую активность рыбы в  холодной воде. Цель заказанных исследований была понятна — заставить рыбу активно кормиться в осенне-зимний сезон, т. е. набирать вес и тем самым повышать рентабельность рыборазведения.
    
Научные  исследования успешно завершились, их результаты были опубликованы в упомянутой монографии. 

Прочитав монографию, я сразу понял — это  именно та информация, которая необходима для создания самой лучшей и эффективной рыболовной прикормки! Не буду пересказывать содержание всей научной работы, суть её заключается в следующем — учёным  МГУ удалось найти вещества, существенно повышающие кормовую активность рыбы даже в осенне-зимний сезон в условиях низкой температуры воды. 

    
Исследованиям были подвергнуты следующие виды рыб: карп, сазан, серебряный карась, гольян, пескарь, осётр, белуга, белый амур, лещ, плотва, верховка, густера. 
    
В основу работы был заложена модель поведения рыбы при поиске корма с использованием органов обоняния (запах) и вкуса.  
  
В результате многочисленных экспериментов учёными МГУ были найдены стимуляторы пищевой активности рыбы, эффективно действующие в различных температурных условия — особенно в холодной воде. 
    
Вне конкуренции, самыми лучшими стимуляторами  пищевой активности для рыб оказались:        
запах кофейной эссенции (ароматическая составляющая прикормки);    
вкус лимонной кислоты (вкусовая составляющая прикормки). 

    
Руководствуясь  выводами ученых-ихтиологов, я начал свои эксперименты. 
    
Сначала я выяснил, что запах кофейной эссенции действительно чудодейственным образом привлекает рыбу, особенно леща и плотву. Однако в воде кофейная эссенция весьма  быстро вымывалась и теряла свою эффективность. Прикормка спустя 15–20  минут нахождения на дне водоёма переставала привлекать рыбу.  
   
Выход был найден. Вместо кофейной эссенции, я стал использовать мелко перемолотые свежеобжаренные зёрна кофе. В таком виде кофейный аромат даже в условиях речного течения был способен привлечь рыбу с расстояния до 20 метров, и сохранял свой аромат до полутора часов.
    
Выяснил я и механизм воздействия на рыбу вкусового активатора пищевой активности — лимонной кислоты. Было ясно, что рыба в условиях привычной среды обитания лимонной кислотой не питается. Однако, как только расположенные на губах рыбы вкусовые рецепторы начинали ощущать слабый вкус лимонной кислоты, у рыбы включался механизм «чувства голода», и она начинала активно кормиться любым  находившимся поблизости кормом, предпочитая корм с лёгким вкусом «лимонки». Лимонная кислота для рыб является усилителем вкуса, быстро возбуждающим аппетит.  

 
В результате моих экспериментов появился рецепт эффективной рыболовной прикормки, отлично работающей в любых погодных     условиях, особенно при пониженных температурах воды. Этим рецептом я и делюсь  с вами, дорогие читатели! 
    

Рецепт     лучшей рыболовной прикормки  

  

Исходные компоненты:    
пшено;        
лимонная кислота;    
кофе мелкого помола из свежеобжаренных зёрен;    
любая самая дешёвая, обычно используемая вами магазинная рыболовная прикормка (в качестве базового связующего);        
масло подсолнечное ароматное нерафинированное;        
панировочные сухари или отруби — как регулятор структуры     прикормки.  

   

Технология изготовления прикормки 

    

1. Варим пшено в большой кастрюле, налив в неё воды в 4 раза больше объёма пшена.        
В закипевшую воду засыпаем пшено и лимонную кислоту из расчёта одна чайная ложка лимонки на полулитровую банку пшена. Варим на слабом огне при «ленивом» кипении, изредка помешиваем  деревянной лопаткой. Начиная с 12 минуты варки начинаем контролировать состояние зёрен пшена. Как только зерна начали  раскрываться и лопаться — процесс     варки сразу прекращаем. Готовое пшено 3 - 4 раза промываем холодной водой и сливаем воду до последней капли! 

2. Удалив из кастрюли всю воду, добавляем в ещё горячее пшено четверть стакана ароматного подсолнечного масла (из расчёта на полулитровую банку сухого пшена). Пшено с маслом тщательно, но очень осторожно перемешиваем деревянной лопаткой, укутываем тёплым пледом или полотенцем. Даём настояться 30 минут,  за это время пшено впитает ароматное масло. В результате получим разваренное пшено (зерна не слипаются!) с ароматом подсолнечного масла и слабым вкусом лимонной кислоты. То, что рыбам прописали учёные-ихтиологи!  
  
3. В полученное ароматизированное пшено начинает понемногу (малыми порциями) добавлять обычную рыболовную прикормку, постоянно бережно перемешивая деревянной лопаткой. Хочу обратить внимание —  используйте только деревянную лопатку. Электрические смесители «рубят» зерна пшена, и превращают его в кашу из «солдатской» столовой. Одной стандартной упаковки дешёвой магазинной прикормки вполне достаточно для полноценной рыбалки (из расчёта на полулитровую банку сухого пшена). Прикормка получится слегка вязкая, и в то же время легко распадающаяся в воде, т.е. самой подходящей консистенции для ловли фидером и поплавочными удочками.
    
4. Тщательно перемешав пшено с магазинной прикормкой, начинаем добавлять малыми порциями молотые свежеобжаренные кофейные зёрна. Добавили немного молотого кофе — аккуратно перемешали деревянной лопаткой, ещё добавили — снова перемешали…  

В результате получаем готовую к использованию на рыбалке прикормку. Из  одной полулитровой банки сухого пшена  получается по данному рецепту примерно 6–7 полулитровых  банок прикормки. 
    
Если данную прикормку предполагается использовать для фидерной ловли, её целесообразно сделать более рыхлой,  добавив панировочные сухари или отруби, и осторожно перемешать деревянной лопаткой.
    
Это рецепт действительно очень эффективной  универсальной рыболовной прикормки, которую я успешно использую последние годы. При её изготовлении применяю  самую дешёвую магазинную прикормку, если есть выбор — покупаю с ароматами  тутти-фрутти или аниса. Как показала практика, эти ароматы превосходно сочетаются с ароматом свежеобжаренного кофе и лёгкого вкуса лимонной кислоты. 

         
Не хочу показаться эгоистом, но всё-таки весьма приятно, когда у соседних рыболов поклёвки случаются от случая к случаю — а ты сам вытаскиваешь рыбу одну за другой! Соседи подходят и интересуются — что за чудо-прикормка? Всегда охотно делюсь этим рецептом, вот теперь поделился и с вами.
    
Удачи на рыбалке!




Уважаемый читатель! Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий! Спасибо ...