Ловля уклейки на поплавочную удочку

  Как ловить уклейку маховой удочкой

Уклейка очень распространённая рыба в водоемах России. Рыбка не крупная, но весьма активная и подвижная. Многие рыболовы специализируются именно на ловле уклейки из-за её чрезвычайно жирного мяса. Привлекает и простота ловли уклейки, для успешной рыбалки не нужны "мудрёные" и дорогостоящие снасти.

В этой статье я расскажу, как ловить уклейку поплавочной удочкой в реке с течением. 

Для успешной ловли уклейки, а также для получение удовольствия от такой рыбалки, необходимо соблюсти следующие условия:

- правильный выбор места для ловли уклейки;
- правильная прикормка для ловли уклейки;
- правильная поплавочная удочка для ловли уклейки.

Выбор места для ловли уклейки

Уклейка распространена по всему водоёму.  Держится она и на течении, и на границе течения с "тиховодьем", а также в зонах с обратной струёй и заводях со стоячей водой. Однако, для того чтобы поймать много этой рыбки, нужно найти в реке излюбленные места обитания уклейки. 

Излюбленными местами обитания уклейки являются места с водной растительностью, упавшими в воду деревьями, или низко свисающими к самой воде ветвями ивы.  В таких местах стаи уклейки прячутся от хищных рыб, кормятся падающими с деревьев насекомыми.  Если хищник продолжительное время не беспокоит уклейку, она становится более смелой и выходит кормиться на границу речной струи и "тиховодья".


Именно такие места и следует выбирать рыболову для успешной ловли уклейки. Расположившись вблизи упавших в воду деревьев или низко свисающих ветвей, рыболов закармливает место лова и приступает непосредственно к рыбалке.


Следует добавить - уклейка обитает и кормится в основном в среднем горизонте воды, хотя иногда  берет насадку прямо с поверхности или на дне. Она избегает глубоких мест и мелководья.  Вряд ли можно много наловить этой пугливой рыбки, если глубина водоема в месте лова менее 1 метра. Лучше всего подходят места с глубинами 1,5 - 2 метра, при этом снасть регулируется для ловли в горизонте 1,0 - 1,5 метра.

Прикормка для ловли уклейки

Поскольку уклейка обитает и кормится в среднем горизонте воды, прикормка должна содержать легкие пылящие компоненты. Это могут быть поджаренные и мелко перемолотые в блендере подсолнечные семечки, кокосовая стружка,  перемолотые семена конопли, сухое молоко,  отруби и другие легкие отходы от переработки зерна.  Эти компоненты смешиваются с более тяжелой прикормкой, затем формируются шары и забрасываются в место лова. В воде шары постепенно разрушаются и размываются водой, легкие компоненты прикормки всплывают и образуют пылящие "облачко", которое собственно и привлекает уклейку.

Время от времени в процессе рыбалки следует подбрасывать в место лова небольшие объемы неуплотнённой  (рыхлой) прикормки, две - три щепотки. Это поможет удержать стайку уклейки в месте ловли.

Если в процессе рыбалки уклейка вдруг перестала клевать - подождите некоторое время, скорее всего к месту лова подошёл хищник и уклейка спряталась в своё укрытие.  Обычно через несколько минут хищная рыба уходит, и стая уклейки возвращается к месту лова.

Поплавочная удочка для ловли уклейки

Снасть для успешной ловли уклейки должна быть максимально тонкая и легкая. Не только потому что уклейка очень пугливая и осторожная рыбка. Ловля уклейки происходит в достаточно активном режиме: заброс - подсечка, еще заброс - еще подсечка... На рыболова за полдня такой ловли приходится значительная физическая нагрузка, поэтому уклеечная удочка должна быть легкой и удобной.

 
Удилище

Оптимальная длина уклеечного удилища  3,5 - 4,5 метра. Строй удилища желательно выбирать близкий к "быстрому", однако это не критичное условие. Важнее другое - при осмотре удилища в магазине потрясите его в поперечном направлении. Удилище при таком "потряхивание" не должно создавать "синусоиду" по длине бланка, а возникшие колебания должны быстро гаситься.  В противном случае рыболов рискует при каждой резкой подсечке получить "захлёстывание" оснастки и запутать снасть. 

Вес удилища тоже немаловажный фактор - всегда комфортно ловить легкой удочкой.

Крючки для ловли уклейки 

Крючки должны быть максимально острые и тонкие. Размер не крупнее № 16 по стандарту "OWNER".

Поплавки для ловли уклейки 

Уклейка маленькая рыбка, её поклевки малозаметны. Уклейке тяжело утопить большой поплавок. Поэтому поплавки следует выбирать грузоподъемность не более 2 грамм, и то в случае использования их на течении. При ловле в условиях спокойной воды или медленного течения, грузоподьемность уклеечного поплавка должна быть не более 1 грамма.


По форме более всего для ловли уклейки подходят игловидные или ветеренообразные поплавки с двумя точками крепления. Регулировку их огрузки необходимо производить очень точно: "тело" поплавка должно быть полностью погружёно в воду, над поверхности воды остается только его антенна. Как правило, регулировку поплавков выполняют с помощью дробинок разных весов. Чтобы леска меньше  запутывалась, таких дробинок следует использовать не менее трех. Самая крупная и тяжелая дробинка устанавливает вверху, самая мелкая - внизу максимально близко к поводку. Расстояние между нижней и средней дробинками 20 - 25 см., между средней и верхней 12 - 15 см.

Леска для ловли уклейки

 Мы уже условились, что снасть для ловли уклейки должна быть максимально тонкой и малозаметной. Поэтому выбираем основную леску для уклеечной поплавочной удочки 0,15 - 0,16 мм, леска для поводков 0,08 - 0,1 мм.  Поводки не обязательно делать длинными, вполне достаточно 15 - 20 см. Крепление поводков к основной леске методом "петля в петлю".

Рыбалка на уклейку весьма незатейлива, здесь не требуются глубокие познания основ рыбной ловли. Может поэтому ловля уклейки весьма популярна, особенно среди начинающих рыболовов. 


Часто задают вопросы - можно ли наловить одной поплавочной удочкой много уклейки. Отвечаю основываясь на своей рыболовной практике - можно! Вот на этом снимке вы видите результат пятичасовой рыбалки уклейки на маховую удочку. Почти полное десятилитровое ведро. Что я делаю с таким количеством уклейки - солю. Солёная уклейка прекрасная закуска к пиву. Если к вам пришли в гости друзья - мелкая и вкусная вяленая рыбка под любимое пиво будет отличным угощением и дополнением к продолжительной дружеской беседе. Как солить уклейку ? Очень просто, подробности засолки можно прочитать пройдя по этой ссылке


Удачных рыбалок!


Уважаемый читатель! Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий! Спасибо ...